Aller au contenu principal

Peuples et communautés autochtones: Environnement

Dans cette page

Indians navigating rapids in birchbark canoe. / Indiens descendant les rapides en canot d’écorce.Environnement

Livres
Banques de données
Dictionnaires et encyclopédies
Sites Web et autres publications
Ressources audiovisuelles
 

N'oubliez pas de consulter les Incontournables, qui présentent des ressources multidisciplinaires.

 

Wilkinson, J. (1880). Indians navigating rapids in birchbark canoe / Indiens descendant les rapides en canot d’écorce [image en ligne]. Bibliothèque et Archives Canada. http://central.bac-lac.gc.ca/.redirect?app=fonandcol&id=2898521&lang=fra. Crédit: Bibliothèque et Archives Canada, no d'acc R9266-429 Collection de Canadiana Peter Winkworth. Droit d'auteur: Expiré.

Livres

En complément aux équations proposées dans la section des Incontournables, vous pouvez ajouter les exemples de mots-clés suivants dans notre catalogue Sofia pour explorer les livres de notre collection concernant l'environnement et les communautés autochtones. Cliquez ici pour générer automatiquement cette recherche.

Environ?ment* OU "developpement durable" OU "sustainable development" OU faun* OU wildlife OU flor# OU floristi* OU ecolog* OU biodiversit* OU climat* OU "savoir* écologique* traditionnel*" OU "connaissance* ecologique* traditionnelle*" OU "traditional ecological knowledge" OU "racisme environnemental" OU "environmental racism" OU "racisme climatique" OU "climate racism" OU "environmental justice" OU "justice environnementale" OU "climate justice" OU "justice climatique" OU "environmental equity" OU "equite environnementale" OU ecojustice OU anthropocene
ET
autochton* OU indigen* OU "premiere* nation*" OU "first nation*" OU "premier* peuple*" OU "first people*" OU "indian* of north america" OU  "indien* d'amerique" OU "american indian" OU native* OU aborigen* OU aborigin* OU innu* OU inuit* OU metis OU amerindien* OU abenaqui* OU algonquin* OU attikamek* OU cris OU iroquoi* OU huron* OU wendat*" OU montagnais OU malecite* OU micmac* OU mohawk* OU naskapi*

Banques de données

ASTIS covers all subjects including the earth sciences, the biological and health sciences, engineering and technology, the social sciences, traditional knowledge, history, and literature. The database includes both peer-reviewed and grey literature and covers the three territories, the northern parts of seven provinces and the adjacent marine areas. ASTIS also maintains subset databases that provide selected records and background information for specific regions, subjects, or projects. All of the records in the subset databases are also available in the main ASTIS database.
  • Scopus : servez-vous de cette requête pour repérer des articles scientifiques dans Scopus ou dans une autre banque de données anglophone. 

Environment* OR "sustainable development" OR wildlife OR flora OR ecolog* OR biodiversit* OR climat* OR "traditional ecological knowledge" OR "environmental racism" OR "climate racism" OR "environmental justice" OR "climate justice" OR "environmental equity" OR ecojustice OR anthropocene
AND
autochton* OR indigen* OR "first nation*" OR "first people*" OR "indian* of north america" OR "american indian" OR native* OR aborigen* OR aborigin* OR innu* OR inuit* OR metis OR amerindien* OR abenaqui* OR algonquin* OR attikamek* OR cris OR iroquoi* OR huron* OR wendat* OR montagnais OR malecite* OR micmac* OR mohawk* OR naskapi*

Dictionnaires et encyclopédies

Produit par la Société géographique royale du Canada en partenariat avec l’Assemblée des Premières Nations, l’Inuit Tapiriit Kanatami, la Nation métisse, le Centre national pour la vérité et réconciliation et Indspire, présente une section sur la vérité et la réconciliation enrichie d’information détaillée, de photographies contemporaines et historiques, de cartes et d’autres ressources, ainsi qu’un glossaire de termes autochtones courants. Retrouvez-y, par exemple, les thèmes suivants : changements climatiques, chasse au bison, modes de vie traditionnels, glace de mer, zones protégées, rivières, lacs et ressources hydriques, etc.
Describes and references the published literature on traditional animal foods known and used by Indigenous Peoples of northern North America. We present information on the locations of the cultures whose peoples have used, and often continue to use, these foods. The publication focuses on Canada, Alaska, Greenland and the northern United States of America, but many of the animal species presented here also occur in the northern latitudes of Europe and Asia.

Sites Web et autres publications

Organisations gouvernementales

Signée par 150 chefs de gouvernement lors du Sommet de Rio en 1992, la Convention sur la diversité biologique est dédiée à la promotion du développement durable. Contributions des peuples autochtones et des communautés locales à la mise en œuvre du Plan stratégique 2011–2020 pour la diversité biologique et le renouveau de la nature et des cultures.
Les détenteurs locaux et autochtones des connaissances écologiques traditionnelles ont un point de vue unique qui évolue depuis de nombreuses générations grâce à leur contact direct avec l'environnement. Nous travaillons avec des collectivités locales et autochtones des quatre coins de l'Amérique du Nord pour recueillir de l'information essentielle sur notre environnement en transformation et orienter les stratégies d'adaptation aux changements climatiques tout en respectant la nature unique de ces réseaux de connaissances.
Un programme de subventions à l’intention des collectivités mal desservies et vulnérables, ainsi que des communautés autochtones, au Canada, au Mexique et aux États-Unis, afin de les aider à se préparer aux répercussions des changements climatiques.
Compilation of all available guidelines, books, studies, reports, articles, training materials and documentation on indigenous peoples from the UN system and relevant entities. Please keep in mind that not all resources are listed as this page will continue to be updated in the coming weeks.
Les savoirs locaux et autochtones comprennent les connaissances, savoir-faire et philosophies développés par des sociétés ayant une longue histoire d’interaction avec leur environnement naturel. Pour les peuples ruraux et autochtones, le savoir traditionnel est à la base des décisions prises sur des aspects fondamentaux de leur vie quotidienne. Retrouvez-y les thèmes Biodiversité et Changement climatique.
Programmes et services du gouvernement du Canada à l'intention des Premières Nations, des Inuit et des Métis : protéger l'environnement, assurer l'accès à l'eau potable, assainir des sites contaminés et mettre en valeur les ressources de façon durable.
Par l'entremise de revendications territoriales et d'accords sur l'autonomie gouvernementale, ainsi que par des transferts de responsabilités aux gouvernements territoriaux, Services aux Autochtones Canada (SAC) continue de transférer aux Autochtones et aux résidents du Nord la responsabilité et le contrôle des terres, des ressources et de l'environnement. Le ministère joue aussi toujours un rôle important dans le développement des ressources naturelles et dans la protection de l'environnement dans beaucoup de communautés des Premières Nations et dans les territoires.
Développement des ressources, gestion de l'environnement, sciences et innovation, culture, histoire et sujets concernant l'Arctique, Nutrition Nord Canada.
Les peuples autochtones possèdent des connaissances approfondies de la terre et de son écosystème. En collaborant avec les communautés autochtones, Parcs Canada et les Canadiens bénéficient de ces connaissances ancestrales qui se transmettent depuis plusieurs milliers d’années.

 

Associations et organismes

L’Institut climatique du Canada veille à ce que son travail soutienne l’autodétermination des Autochtones et à ce que les particularités de leurs cultures, comme leurs savoirs propres, leurs manières d’être ou de faire, soient mieux comprises dans les recommandations politiques.
Conservation autochtone : travailler ensemble sur le territoire
CIER supports Indigenous people and communities to be leaders of positive environmental change, using the best of Western and Indigenous knowledge to create a world that is in balance and supports the well-being of all living things. 
Comité technique conjoint comprenant 10 représentants régionaux des Premières Nations et des représentants de ministères fédéraux. Fournit des conseils techniques à la Cheffe nationale et au Premier ministre sur des approches significatives visant à faire promouvoir le leadership des Premières Nations en matière de climat.
Les Premières Nations peuvent montrer, en faisant respecter l’utilisation de leurs terres et de leurs droits fonciers, comment des initiatives économiques peuvent être profitables et durables pour les futures générations. Les connaissances traditionnelles des Premières Nations donnent à nos citoyens les outils nécessaires pour prendre soin de notre mère la Terre et de leurs lieux sacrés. Ces connaissances peuvent être communiquées à l’industrie en vue d’assurer le mieux-vivre et la survie de tous les peuples.
Fondé en l’an 2000 par les Chefs de l’Assemblée des Premières Nations du Québec-Labrador (APNQL), a comme mission d’offrir aux Premières Nations un carrefour dynamique de services, en soutien à leurs démarches pour la santé du territoire et de ses ressources, pour le développement de communautés durables et pour la reconnaissance des droits des Premières Nations.
ITEP was created to act as a catalyst among tribal governments, research and technical resources at Northern Arizona University (NAU), various federal, state and local governments, and the private sector, in support of environmental protection of Native American natural resources. ITEP was established at NAU in 1992, in cooperation with USEPA. ITEP accomplishes its mission through several programs.
 

Portails

Atiku propose les meilleures ressources documentaires internationales pour la recherche d’information sur le Nord et l’Arctique, réparties en 3 collections thématiques et 6 collections par types de documents.
Plateforme entièrement en ligne et libre d’accès. Son objectif est de rassembler les connaissances des scientifiques et des résidents et résidentes du Nord au Canada comme à l’étranger afin d’éclairer la prise de décisions et l’élaboration de politiques et de stratégies d’adaptation dans l’Arctique canadien et circumpolaire.
The Environment & Society Portal is a gateway to open-access resources about human participation in, and understandings of, the environment. It makes environmental humanities research accessible to academic communities and the interested public worldwide. In addition to its peer-reviewed born digital publications (Arcadia and Virtual Exhibitions) and the Rachel Carson Center’s journal RCC Perspectives, the Portal curates scholarly and popular materials in its Multimedia Library.
To create, curate and disseminate land governance information by fostering an inclusive and accessible data landscape.

Ressources audiovisuelles

Vidéos

Balados

Le lien étroit entre les peuples autochtones et la nature existe depuis des millénaires. Reconnue pour sa lutte pour la préservation de la forêt et son militantisme contre l'extractivisme, Nicole O'Bomsawin est une pionnière de la cause environnementale. Melissa Mollen Dupuis l'a suivie de près dans la création du mouvement Idle No More et dans sa lutte pour la protection du caribou forestier. Ces femmes engagées déplorent que ces savoirs autochtones ne soient pas pris en compte pour protéger l'environnement.
Dans cet épisode, Spencer Greening, de la communauté tsimshiane de la Première Nation Gitga’at de la Colombie-Britannique, candidat au doctorat de l’Université Simon Fraser, nous amène à faire une démarche pour comprendre en quoi les connaissances, les lois, les systèmes de gouvernance et les récits oraux des Autochtones procurent les renseignements nécessaires à une intendance durable de l’environnement dans le contexte des changements climatiques.
Learning for Nature's podcasts feature conversations with Indigenous peoples and local communities that demonstrate exceptional achievements in promoting nature-based solutions for sustainable development.
The Indigenous Environmental Justice (IEJ) Project, led by Dr. Deborah McGregor, seeks to understand how Indigenous knowledge of the natural environment can help us respond to climate change.
How can we build bridges between Indigenous and scientific knowledge? (Balado créé par Raccords, avec la participation de Indigenous Environmental Justice Project et Indigenous Climate Action)
Défis qui s’imposent dans le croisement des savoirs autochtones et scientifiques pour faire face aux changements climatiques et accélérer la transition sociale et écologique. 
The Indigenous Climate Action Pod (presented by Indigenous Climate Action) aims to both build up the Indigenous rights movement in so-called Canada and to connect with Indigenous Peoples, even when we cannot meet in person. For many Indigenous Peoples, access to internet is often limited and resources such as videos and websites can be difficult to access, and books can be difficult to obtain due to costs, so accessibility is the foundation upon which this show was made.
This Indigenous podcast explores the practical side of the Framework Agreement on First Nation Land Management. This podcast was created for First Nations communities and anyone interested in learning more about land governance outside of the Indian Act.